电话: 99359863
邮箱: fpyymsldgd@gmail.com
2023-03-28 / bob官方体育app
在农村养个十几兔子能挣钱吗?我来回答是可以挣钱的。
养殖兔子的人必须是个细心的人,bob官方体育app,因为兔子胆子,怕声音,特别是母兔子生产小兔子的时候,你要静心观察,千万不要让人打扰到它,周围不能有大的噪音,因为兔子生产时受到刺激它情绪就会激动,在笼子里乱撞,甚至吃掉自己的孩子。所以这时你要保护好它。
母兔一胎能产五六只小兔,一年能生两胎,你家十几只兔子,要是繁殖好的话,一年就能变成百余只。小兔长到两个月左右,买一些小笼子装上,你就可以拿到城市里去卖了。现在城里正在流行养宠物,像猫啊,狗啊,兔子呀好多人喜欢。而且还特别贵所以你的小兔子拿到市场上定受欢迎。这样你就可以挣到钱了。
在农村搞养殖,一定要细心,精心。养兔子前景广阔,你也可以批量养殖,兔肉细腻,肉嫩,吃到嘴里回味无穷。兔肉里还有多种维生素。脂肪和氨基酸,常吃兔肉还可以强身健体。如今猪肉价高,兔肉也许能成为替代品呢。再加上卖小兔子的钱,你的经济效益就出来了。
十来只什么样的兔子大哥,最起码也要有个几百只吧,
养殖业,你不行成规模挣不到钱的,你所说的十几只只能说够吃的差不多,
养兔子要看你的经验如何才能决定你挣不挣钱,规模养殖不像你养个十几只这么好养,
规模形成了伴随的疾病预防,育苗接种,销售以下几个市场,销售渠道都要考虑到的。
你养个十几只几家分分就吃了,规模小传染源也就少了,十几只更是无所谓了,你也就没必要担心这么多了
你是准备卖皮,还是肉兔你都要有个规划的,
主要就是需要注意
其次一个要点就是对于周围环境的选择了。我们都知道兔子是一种十分爱干净的小动物,而且它们能够时时刻刻的对自己的身体保持一种干净整洁的状态,可见选择一种干净的兔舍,对于兔子的生长也会有非常大的影响。因此在养殖兔子的时候,需要保证兔舍周围的环境是相对干燥的,千万不要轻易的出现一些积水的状况,每天所受到的光照也需要十分充足
很高兴能为你回答问题,在农村养十来只兔能否挣钱?这个答案是肯定的,本人也养过兔,养兔不仅可以挣钱,而且用兔粪做农家肥也是一举两得的事。只是养得少挣得钱少的问题。
兔是一种常见的野兽动物,以食青草为主,兔要精心饲喂,早餐要喂,晚餐也要喂,还要注意多喂青饲料,并且水要供足,搞好卫生工作。夏天气温高,容易滋生细菌,所以料槽水盆要每天洗涤1次,笼内要勤清洁,地面要做好消毒工作。
兔子是多胎动物,兔子一窝可以生很多小兔,大部份3只以上,有的数量可达7~8只,兔子拥有发达的生看能力,这是他其动物并不具备的,一般一年兔子可生5窝左右,这样下来,一只母兔一年可产40~50只兔仔。如果养十来只母兔,那么一年可产兔你400~500只。成年兔可以养到七斤至八斤,一般兔养到四斤至五斤就可以出售了。兔子在五斤之前是长得最快的,五斤后长得就慢,再养下去就没什么钱赚,所以,兔子五斤之前就要出售。一只兔按10块一斤计算,一只五斤就是五十块,除25块成本可赚25块,400只兔可赚一万块。
可见,在农村养十来只母兔用来产兔仔,发展规模养殖是可以赚到钱的,如果养十来只公兔就没什么钱赚。
如果你刚养10只小兔子,6个月后小兔子养成大兔,也就是成了母兔,公兔,母兔头胎产仔3到5只左右。你现在就有7只大母兔3只大公兔,最快发展每个月进行母兔交配,下一个月你的母兔就会有小兔仔出生,平均7只,就有49只小兔了,养六个月出栏,平均每只8斤市斤,共有392斤,每斤20元计算,也就是7840元,成本一只算5毛一天就24.5元,每月735元,六个月是4410元,务工还没算,兔很容易生病死亡,投资要谨慎。、
我觉得可以挣钱,只是挣不了大钱,毕竟没有形成规模。兔子的繁殖速度很快,它们一年可以生好几窝幼崽,所以一般来说养兔子的投资成本不大回本也比较快。
兔子是大家都熟知的一种动物,性格温顺、外表可爱,很多人都喜欢毛茸茸的兔子,同时与其它宠物相比,兔子的售价也较为便宜,外表十分可爱,是宠物市场热门的一种小动物。
兔子的瘦肉率十分的高,蛋白质含量达到百分之二十一,同时又含有多种营养成分,非常适合食用,老少皆宜。
农村养十来只兔子,可以赚到钱的,但是估计很少,因为你要把劳动成本计算进里面去,那么几乎都不赚钱的,一般都是利用业余时间来养殖的,你不可能说养十多只兔子可以发家致富,那是不可能的,还有目前农村养殖兔子是有补贴的,也就是说兔子是白送给你你只要养殖就可以了,这可是美滋滋的,所以就看是养殖来发家致富,还是业余了,但是话说回来,如果你想养这十来只兔子为了能够有技术,养殖经验是可以的,但是如果一直养着这十多只,肯定是不行的,为什么呢,我们可以细细讨论。
獭兔是一个月一窝,每胎多者产14胎,少者也产6只,一般都在8只左右。每年让其产6胎(窝),每胎(窝)若按5只成活率计算,一只母兔一年可成活30只商品兔,每只商品兔若按销售价50元/只计算,一年可获毛收1500元,而每只商品兔在饲料资源充实的情况下可摊成本15元,在饲料资源完全靠买或十分讲究的情况下每只可摊成本25元。由此看来,高者每只赚35元,低者每只赚25元,全年30只商品兔最高可赚1050元,最低可赚750元。
养殖业,你不行成规模挣不到钱的,你所说的十几只只能说够吃的差不多,
养兔子要看你的经验如何才能决定你挣不挣钱,规模养殖不像你养个十几只这么好养,
规模形成了伴随的疾病预防,育苗接种,销售以下几个市场,销售渠道都要考虑到的。
肯定挣钱。
做任何事情都得一步步来,如今十几只兔子虽不起眼,但你要精心喂养,让它们繁殖,假以时日,百只、千只都有可能。届时,你想不挣钱都难。
前提是,你一定不能嘴馋,吃了它们。
我看了所有人的回答,就和炒种说法一样,我只想给你说一点,现在的价格养兔子西北风免费喝,别的别想了,不赔钱是好事,还想挣钱,开玩笑了啊
首先是笼子,购买兔兔笼子建议中号起,其实最好大号,兔兔除了纯种一只兔兔大几百元的还纯点中国能买到的大部分兔兔都不纯,所以都有可能长成十几斤重的大兔兔,所以兔笼最好一步到位,价格100-600元左右。
其次是笼子里配套的设施,必备的是饮水器,食盆。其他还有厕所,草架等等,价格也不一样,饮水器为例,便宜的国产的250ml(不能再小了再小了夏天一天喝加四五次水都不够)10元左右,贵的禾琪30多,马卡50多,更贵的一百多的也有。这些全下来大概费用在20元-几百元之间。
笼子用的垫材价格也不一样,有十几种垫材可以给兔兔用,但是并不是每一种都适合你家兔兔。
价格也差别很大,木屑一公斤大概6元一包压缩过的,木粒一公斤大概6-7元,纸粒就贵了一公斤十几元,纸棉一公斤大概30元。
还有就是吃的,粮食和草,兔粮价格区间也是很多的,最低的粮食(标准兔粮,那些所谓的万能粮,也就是宠物市场散卖的兔子,鹦鹉等等都可以吃的不算)一斤约合4元左右,贵的一斤30多的也。
草也是,国产提草便宜的几元钱一斤,贵的58元一斤的美国进口APD。
有人赚有人赔,目前市场上兔肉价格为16-17元一斤左右,那么如果养100只兔子的话,一年利润成本是多少?下面一起来了解下。
养兔子的投入成本一般包括:买种费、饲料费、防疫费、笼舍费等,合计起来每年大约投入为2900元左右。收入的大致情况为:每养一只母兔,毛利是800元左右。
养500只兔子,现在卖小兔子养的话,一般的家兔平均一只需要15元左右,种钱也就是7500,500只兔子,大概需要场地一亩左右,具体建设费用根据当地的物价和你自己的规模而定,前景的话,现在用作食用的还是不太乐观,用作宠物市场还可以(本人局部地区个人想法)
发表评论